《廉政准则》知识问答题
来源: 作者:党风室 点击量: 次 时间【2010-07-07】
1、《中国共产党员领导干部廉洁从政若干准则》(以下简称《廉政准则》)的内容概括起来有什么特点?
答:《廉政准则》共3章18条37000余字,这些内容概括起来有以下3个特点:一是继承与创新的统一;二是治标与治本的统一;三是原则性与可操作性的统一。
2、《廉政准则》着力解决涉及党员领导干部哪些突出问题?
答:切实解决学员领导干部利用职权和职务上的影响谋取不正当利益的问题;切实解决党员领导干部私自从事营利性活动的问题;切实解决党员领导干部违反规定干预和插手市场经济活动的问题;切实解决党员领导干部利用职权和职务上的影响为亲属及身边工作人员谋取利益的问题;切实解决党员领导干部违反规定选拔任用干部的问题;切实解决党员领导干部作风方面存在的突出问题。
3、《廉政准则》是在什么基础上修订而成的?
答:《廉政准则》是在1997年3月印发的《中国共产党党员领导干部廉洁从政若干准则(试行)》的基础上修订而成的。
4、简答《廉政准则》的修订过程?
答:2007年初,中央纪委着手开展修订工作。2009年1月,中央纪委书记办公会议审议并原则同意。2010年1月18日,中央正式印发《中国共产党党员领导干部廉洁从政若干准则》。
5、《廉政准则》主要修订了《廉政准则(试行)》的哪些内容?
答:《廉政准则》由《廉政准则(试行)》的14条增加到18条,除了保留的1条外,修改调整形成了13条,适应新情况增加了4条。修订的主要内容包括:
(1)调整了体例结构
(2)充实完善了廉政行为规范。形成了8个方面52项要求。
(3)强化了实施与监督措施
(4)修改了适用范围
6、《廉政准则》的主要创新发展之处体现在哪里?
答:(1)体现了全面贯彻落实科学发展观、构建社会主义和谐社会的重要战略思想。【将贯彻落实科学科学发展观作为《廉政准则》的重要立法目的之一,始终注意将贯彻落实科学发展观和构建社会主义和谐社会的要求贯穿其中。】
(2)突出了防止利益冲突的精神。【反腐倡廉法律中的“利益冲突”这一概念,专指公职人员的个人利益与其公职身份所代表或维护的公共利益之间可能发生的矛盾和冲突。】
(3)强调了不准党员领导干部违反规定干预和插手市场经济活动。
【1997年的《廉政准则(试行)》没有涉及党员领导干部干预和插手市场经济活动的问题。为此《廉政准则》专门针对比较典型的违反规定干预和插手市场经济活动的行为作了禁止性规定。】
(4)对党员领导干部加强作风建设提出了明确要求;
(5)充实完善了实施与监督制度。
7、简答加强领导干部作风建设的意义?
答:加强作风建设是我们党的一项优良传统和宝贵经验,也是一项常抓常新的重要课题和战略任务。加强领导干部作风建设是深入贯彻落实科学发展观的重要保证;是促进社会和谐稳定的客观查求;是深入推进反腐倡廉建设的治本之策;是干部队伍建设长远发展的根本大计。
8、《廉政准则》对党员领导干部提出的廉洁从政行为规范主要包括哪些方面?
答:《廉政准则》第一章“廉洁从政行为规范”分别从“禁止利用职权和职务上的影响谋取不正当利益”、“禁止私自从事营利性活动”、“禁止违反公共财物管理和使用的规定,假公济私、化公为私”、“禁止违反规定选拔任用干部”、“禁止利用职权和职务上的影响为亲属及身边工作人员谋取利益”、“禁止讲排场、比阔气、霍公款、铺张浪费”、“禁止违反规定干预和插手市场经济活动,谋取私利”、“禁止脱离实际,弄虚作假,损害群众利益和党群干群关系”等8个方面提出了52个“不准”。
9、党员领导干部不准有哪些利用职权和职务上的影响谋取不正当利益的行为?
根据党员领导干部肩负的立党为公、执政为民的责任,《廉政准则》第一条从六个方面对党员领导干部利用职权和职务上的影响谋取不正当利益的行为作出了禁止性规定:
(1)从正确处理好与行使职权有关系的单位和个人的关系角度,提出党员领导干部不准索取、接受或者以借为名占用管理和服务对象以及其他与行使职权有关系的单位或者个人的财务;
(2)从加强公正执行公务的角度,提出党员领导干部不准接受可能影响公正执行公务的礼品、宴请以及旅游、健身、娱乐等活动安排;
(3)从规范公务活动的角度,提出党员领导干部不准在公务活动中接受礼金和各种有价证券、支付凭证;
(4)从严格遵守交易制度的角度,提出党员领导干部不准以交易、委托理财等形式谋取不正当利益;
(5)从防止利益冲突的角度,提出党员领导干部不准利用知悉或者掌握的内幕信息谋取利益;
(6)从规范住房管理的角度,提出党员领导干部不准违反规定多占住房,或者违反规定买卖经济适用房、廉租住房等保障性住房。
10、《廉政准则》规定禁止以借为名占用管理和服务对象以及其他与行使职权有关系的单位或者个人的财物,请问“以借为名占用”是指什么?
答:“以借为名占用”是指以借的名义长期占有或者使用财物,是变相索取,接受他人的财物的一种表现形式,包括占用现金、有价证券、支付凭证以及占用车辆、房屋、电脑、手机等。
11、《廉政准则》规定禁止在公务活动中接受礼金和各种有价证券、支付凭证,请问“公务活动”和“礼金和各种有价证券、支付凭证”各指什么?
答:《廉政准则》中所称的“公务活动”,包括国内公务活动和对外公务活动。“礼金和各种有价证券、支付凭证”,包括现金和代币购物券、礼仪储蓄单、债券、股票及其他有价证券、支票、本票、汇票及各种有价识别磁卡,提货单等支付凭证。
12、请问《廉政准则》中所称的“以交易形式谋取不正当利益”包括哪些情况?
答:包括(1)以明显低于市场的价格购买房屋、汽车等物品;(2)以明显高于市场的价格出售房屋、汽车等物品;(3)以其他交易形式谋取不正当利益。
13、请问《廉政准则》第一条第(六)项所称的“多占住房”包括哪些情况?
答:包括(1)利用不同地方、不同层级房改时间不一,打时间差,弄虚作假,骗取多处住房;2)利用工作调动或职务提拔之机,隐瞒房改房,骗取新单位的住房;(3)采取假离婚的办法骗取住房;(4)其他钻政策空子捞取住房的行为。
14、党员领导干部不准私自从事哪些营利性活动?
答:《廉政准则》第一章第二条规定,禁止私自从事营利性活动。不准有下列行为:
(1)个人或者借他人名义经商、办企业;
(2)违反规定拥有非上市公司(企业)的股份或者证券;
(3)违反规定买卖股票或者进行其他证券投资;
(4)个人在国(境)外注册公司或者投资入股;
(5)违反规定在经济实体、社会团体等单位中兼职或者兼职取酬,以及从事有偿中介活动;
(6)离职或者退休后三年内,接受原任职务管辖的地区和业务范围内的民营企业、外商投资企业和中介机构的聘任,或者个人从事与原任职务管辖业务相关的营利性活动。
15、《廉政准则》规定党员领导干部不准经商、办企业,这里所称“经商、办企业”是指什么?
答:指个人独资或者与他人合资、合股经办商业或者其他企业,以个人或他人名义入股的形式办企业,私自以承包、租赁、受聘等方式从事商业和其他经营活动等等。
16、《廉政准则》第二条第(五)项“违反规定在经济实体、社会团体等单位中兼职”中没有点明的其他单位包括哪些?
答:这里没有点明的其他单位,还包括事业单位、行业组织、中介机构等。
17、《廉政准则》关于后职务行为的禁止性规定有哪些?
答:《廉政准则》第二条第(六)项规定:不准“离职或者退休后三年内,接受原任职务管辖的地区和业务范围内的居营企业、外商投资企业和中介机构的聘任,或者个人从事与原任职务管辖业务相关的营利活动”。这是关于后职务行为的禁止性规定。
18、党员领导干部不准有哪些假公济私、化公为私的行为?
答:《廉政准则》第三条规定,禁止违反公共财物管理和使用的规定,假公济私,化公为私。不准有下列行为:
(1)用公款报销或者支付应由个人负担的费用;
(2违反规定借用公款、公物或者将会款、公物借给他人;
(3)私存私放公款;
(4)用公款旅游或者变相用公款旅游;
(5)用公款参与高消费娱乐、健身活动和获取各种形式的俱乐部会员资格;
(6)违反规定用公款购买商业保险,缴纳住房公积金,滥发津贴、补贴、奖金等;
(7)非法占有公共财物,或者以象征性地支付钱款等方式非法占有公共财物;
(8)挪用或者拆借社会保障基金、住房公积金等公共资金或者其他财政资金。
19、如何理解非法占有公共财物,或者以象征性地支付钱款等方式非法占有公共财物?
答:党员领导干部利用职权或者利用自己主管、管理、经手公共财物的权力以及管理、经手公共财物的便利条件,非法占有公共财物,或者以象征性地支付钱款等方式非法占有公共财物,实际上是一种贪污行为,应当按照《党纪处分条例》第八十三条的规定处理。
20、党员领导干部不准有哪些违反规定选拔任用干部的行为?
《廉政准则》第四条规定,禁止违反规定选拔任用干部。不准有下列行为:
(1)采取不正当手段为本人或者他人谋取职位;
(2)不按照规定程序推荐、考察、酝酿、讨论决定任免干部;
(3)私自泄露民主推荐、民主测评、考察、酝酿、讨论决定干部等有关情况;
(4)在干部考察工作中隐瞒或者歪曲事实真相;
(5)在民主推荐、民主测评、组织考察和选举中搞拉票等非组织活动;
(6)利用职便利私自干预下级或者原任职地区、单位干部选拔任用工作;
(7)在工作调动、机构变动时,突击提拔、调整干部;
(8)在干部选拔任用工作中封官许愿,任人唯亲,营私舞弊。
21、规定党员领导干部不准采取不正当手段为本人或者他人谋取职位的出发点是什么?
答:这是针对当前在干部选拔任用工作中存在的“跑官要官”、“买官卖官”等腐败现象提出来的。所谓“正当手段”是指违反《党政领导干部选拔任用工作条例》的规定,利用老乡、同学、同事、战友等各种关系,或者采用请客送礼、行贿受贿等手段为本人和他人谋取职务、职级待遇的行为。
22、规定党员领导干部不准私自泄露民主推荐、民主测评、考察、酝酿、讨论决定干部等有关情况的出发点是什么?
答:这是针对在干部选拔任用工作过程中存在的保密意识不强、“跑风漏气”等情况提出来的。
23、党员领导干部不准有哪些利用职权和职务上的影响为亲属及身边工作人员谋取利益的行为?
答:《廉政准则》第五条规定:禁止利用职权和职务上的影响为亲属及身边工作人员谋取利益。不准有下列行为:
(1)要求或者指使提拔配偶、子女及其配偶、其他亲属以及身边工作人员
(2)用公款支付配偶、子女及其配偶以及其他亲属学习、培训、旅游等费用,为配偶、子女及其配偶以及其他亲属出国(境)定居、留学、探亲等个人或者机构索取资助;
(3)妨碍涉及配偶、子女其配偶、其他亲属以及身边工作人员案件的调查处理;
(4)利用职务之便,为他人谋取利益,其父母、配偶、子女及其配偶以及其他特定关系人收受对方财物;
(5)默许、纵容、授意配偶、子女及其配偶、其他亲属以及身边工作人员以本人名义谋取私利;
(6)为配偶、子女及其配偶以及其他关属经商、办企业提供便利条件,或者党员领导干部之间利用职权相互为对方配偶、子女及其配偶以及其他亲属经商、办企业提供便利条件;
(7)允许、纵容配偶、子女及其配偶,在本人管辖的地区和业务范围内个人从事可能与公共利益发生冲突的经商、办企业,社会中介服务等活动,在本人管辖的地区和业务范围内的外商独资企业或者中外合资企业担任由外方委派、聘任的高级职务;
(8)允许、纵容配偶、子女及其配偶在异地工商注册登记后,到本人管辖的地区和业务范围内从事可能与公共利益发生冲突的经商、办企业活动。
24、党员领导干部不准有哪些讲排场、比阔气、挥霍公款、铺张浪费的行为?
答:《廉政准则》第六条规定:禁止讲排场、比阔气、挥霍公款、铺张浪费。不准有下列行为:
(一)在公务活动中提供或者接受超过规定标准的接待,或者超过规定标准报销招待费、差旅费等相关费用;
(二)违反规定决定或者批准兴建、装修办公楼、培训中心等楼堂馆所,超标准配备、使用办公用房和办公用品;
(三)擅自用公款包租、占用客房供个人使用;
(四)违反规定配备、购买、更换、装饰或者使用小汽车;
(五)违反规定决定或者批准用公款或者通过摊派方式举办各类庆典活动。
25、《廉政准则》第六条第(一)项“不准在公务活动中提供或者接受超过规定标准的接待,或者超过规定标准报销招待费、差旅费等相关费用”,这里所称“公务活动”是指什么?
答:《廉政准则》第六条第(一)项所称“公务活动”是指国家机关工作员在国内进行的与履行职务有关的一切活动,包括上级到下级检查、指导工作、调查研究,地区和部门之间的公务往来、参观学习等等。
26、党员领导干部不准有哪些违反规定干预和插手市场经济活动,谋取私利的行为?
答:《廉政准则》第七条规定,禁止党员领导干部违反规定干预和插手市场经济活动,谋取私利。不准有下列行为:
(一)干预和插手建设工程项目承发包、土地使用权出让,政府采购、房地产开发与经营、矿产资源开发利用、中介机构服务等市场经济活动;
(二)干预和插手国有企业重组改制、兼并、破产、产权交易、清产核资、资产评估、资产转让、重大项目投资以及其他重大经营活动等事项;
(三)干预和插手批办各类行政许可和资金借贷等事项;
(四)干预和插手经济纠纷
(五)干预和插手农村集体资金、资产和资源的使用、分配、承包、租赁等事项/
27、《廉政准则》中“不准干预和插手经济纠纷”,这里所称“经济纠纷”的具体内涵是什么?
答:“经济纠纷”是指经济法律关系主体之间因经济权利和经济义务的矛盾而引起争议。它包括平等主体之间涉及经济内容的纠纷和翁、法人或者其他组织作为行政管理相对人与行政机关之间因行政管理所发生的涉及经济内容的纠纷。
28、党员领导干部禁止有哪些脱离实际,弄虚作假,损害群众利益和党群干群关系的行为?
答:《廉政准则》第八条规定:禁止党员领导干部脱离实际,弄虚作假,损害群众利益和党群干群关系,不准有下列行为:
(一)搞劳民伤财的“形象工程”和沽名钓誉的“政绩工程”;
(二)虚报工作业绩;
(三)大办婚丧喜庆事宜,造成不良影响,或者借机敛财;
(四)在社会保障、政策扶持、救灾救济款物分配等事项中优亲厚友、显失公平;
(五)以不正当手段获取荣誉、职称、学历学位等利益
(六)从事有悖社会公德、职业道德、家庭美德的活动。
29、《廉政准则》规定不准“搞劳民伤财的‘形象工程’和沽名钓誉的‘政绩工程’”的具体内涵是什么?
答:“形象工程”、“政绩工程”是指某些领导干部为了个人或小团体的目的和利益,不顾群众需要和当地实际,不惜利用手中权力而搞出的劳民伤财、浮华无效却有可能为自己和小团体标榜政绩的工程。
30、《廉政准则》规定不准“从事有悖社会公德、职业道德家庭美德的活动”是具体内涵是什么?
答:“有悖社会公德、职业道德、家庭美德的活动”是指违背公共道德、职业道德和我国传统美德的活动。
31、《廉政准则》第二章从哪些方面提出“实施与监督”的具体要求?
答:《廉政准则》第二章重申和明确了各级党委(党组)和纪检机关贯彻落实《廉政准则》的责任,并分别从教育、监督、考核、责任追究等方面提出了具体要求
32、《廉政准则》第九条规定谁是贯彻实施《廉政准则》的责任主体?
答:《廉政准则》第九条规定“各级党委(党组)负责本准则的贯彻实施”,明确了各级党委(党组)是贯彻实施《廉政准则》的责任主体。
33、党和政府出台了不少关于党员领导干部的规定,范围覆盖到廉洁自律的方方面面。但是执行的效果并不理想。这其中的原因是多方面的,其中一个主要原因是什么?
答:其中一个主要原因是,在实施过程中没有明确责任人,导致这些政策规定最终不能够有效地贯彻落实,对于政策规定无法落实的责任也无法追究。《廉政准则》是根据《中国共产党章程》制定的党内法规,对党员领导干部的廉洁从政行为提出了规范和标准,并对贯彻实施、加强监督提出了要求,是惩治腐败、端正党风的治本之策。
34、《廉政准则》关于加强廉洁从政方面的教育培训有哪些规定?
答:《廉政准则》第十条规定:各级党委(党组)要加强对党员领导干部廉洁从政方面的教育,将本准则列为党员领导干部教育培训的重要内容。
35、加强对党员领导干部廉洁从政方面的教育培训,要注意抓好哪三个环节?
答:一是要抓好各级党政领导班子成员的学习工作;二是要抓好广大党员领导干部的学习工作;三是要抓好在全党全社会的宣传教育工作。
36、各级党委(党组)如何加强对《廉政准则》执行情况的监督检查?
答:《廉政准则》第十一条第一款规定:各级党委(党组)要认真落实党内监督的各项制度,通过贯彻实施民主生活会、重要情况通报和报告、巡视、谈和戒勉、述职述廉、报告个人有关事项以及考察考核等监督制度,加强对党员领导干部执行本准则情况的监督检查。
37、党员领导干部如何在民主生活会和述职述廉时进行对照检查?
答:贯彻实施《廉政准则》,促进党员领导干部廉洁从政,各级领导干部的关键。《廉政准则》第十一条第二款规定:“党员领导干部参加民主生活会和述职述廉,要对照本准则进行检查,认真开展批评与自我批评。”
38、《廉政准则》关于对于党员干部组织实施和执行准则的情况有什么具体安排?
答:《廉政准则》第十二条规定:党员领导干部组织实施和执行本准则的情况,应列入党风廉政建设责任制和干部考核的重要内容,考核结果作为对其任免、奖惩的重要依据。
39、请问干部选拔任用主要考察哪些方面?
答:中共中央印发的《党政领导干部选拔任用工作条例》第二十一条规定:“考察党政领导职务拟任人选,必须依据干部选拔任用条件和不同领导职务的职责要求,全面考察其德、能、勤、绩、廉,注重考察工作实绩。各级党委(党组)根据不同领导职务的职责要求,制定具体考察标准。
40、《廉政准则》关于党员领导干部违反准则的行为有哪些追究措施?
答:《廉政准则》第十三条规定:党员领导干部违反本准则的,依照有关规定给予批评教育、组织处理或者纪律处分,涉嫌违法犯罪的,依法追究其法律责任。
41、《廉政准则》对于加强对贯彻实施的监督规定了什么措施?
答:《廉政准则》第十四条规定:贯彻实施本准则,要坚持党内监督与党外监督相结合,发挥民主党派、人民团体、人民群众和新闻舆论的监督作用。《廉政准则》是中共中央发布的一项重要的党内法规,其目的和作用是依靠法制,惩治腐败,端正党风,加强党的建设。
42、《廉政准则》适用于哪些人员?
答:1、党的机关、人大机关、行政机关、政协机关、审判机关、检察机关中县(处)级以上党员领导干部;2、人民团体、事业单位中相当于县(处)级以上党员领导干部;3、国有和国有控股企业(含国有和国有控股金融企业)及其分支机构领导人员中的党员;4、县(市、区、旗)直属机关、审判机关、检察机关的科级党员负责人,乡镇(街道)党员负责人,基层站所的党员负责人参照执行。
43、《廉政准则》授权哪些主体制定具体规定?
答:《廉政准则》第十六规定:各省、自治区、直辖市党委,新疆生产建设兵团党委,中央直属机关工委、中央国家机关工委,国务院国有资产监督管理委员会党委,中国银行业监督管理委员会、中国证券监督管理委员会、中国保险监督管理委员会党委,制定具体规定,报中共中央纪律检查委员会备案。
中央军委可以根据本准则,结合中国人民解放军和中国人民武装警察部队的实际情况,制定具体规定。
44、哪些主体对《廉政准则》具有解释权?
答:《廉政准则》第十七条规定:本准则由中共中央纪律检查委员会负责解释。
45、《廉政准则》从何时开始施行?
《廉政准则》是中共中央于2010年1月18日以中发[2010]3号文件印发的,即从该日起施行。
46、《廉政准则》的全称是什么?
答:《中国共产党党员领导干部廉洁从政若干准则》
47、离职或者退休后多少年内,不准接受原任职务管辖的地区和业务范围内的民营企业、外商投资企业和中介机构的聘任,或者个人从事与原任职务管辖业务相关的营利性活动。
答:三年内
48、党员领导干部参加民主生活会和述职述廉,要对照本准则进行检查,认真开展什么活动?
答:认真开展批评和自我批评
49、中纪委印发的《中共中央纪委关于严格禁止利用职务上的便利谋取不正当利益的若干规定》(简称《规定》),《规定》中列出了多少种权钱交易行为,是属于利用职务上的便利谋取不正当利益的。
答:八种
50、《中共共产党党员领导干部廉洁从政若干准则(试行)》的实施时间?
答:1997年3月
51、《廉政准则》是规范党员领导干部从政行为什么法规?
答:重要基础性党内法规
52、党员领导干部廉洁从政必须具备哪些条件?
答:党员领导干部必须具有共产主义远大理想和中国特色社会主义坚定信念,践行社会主义核心价值体系;坚持全心全意为人民服务的宗旨,立党为公、执政为民;必须在党员和人民群众中发挥表率作用,自重、自省、自警、自励;模范遵守党纪国法,清正廉洁,忠于职守,正确行使权力,始终保持职务行为的廉洁性;弘扬党的优良作风,求真务实,艰苦奋斗,密切联系群众。
53、《廉政准则》共分多少章,有多少条?
答:分为总则和三章正文,共有18条
54、促进党员领导干部廉洁从政,必须坚持什么方针?
答:必须坚持标本兼治、综合治理、惩防并举、注重预防的方针。
55、《若干规定》对通过赌博方式收受请托人财物,与赌博活动、娱乐活动的界限认定是什么?
答:①赌博的背景、场合、时间、次数;②赌资来源; ③其他赌博参与者有无事先通谋;④输赢钱物的具体情况和金额大小。
56、贯彻实施《廉政准则》,要坚持党内监督与党外监督相结合,发挥什么的监督作用?
答:要发挥民主党派、人民团体、人民群众和新闻舆论的监督作用。
57、新公布的《中国共产党党员领导干部廉洁从政若干准则》(以下简称《廉政准则》)适用于哪些党员领导干部?
答:《廉政准则》规定:本准则适用于党的机关、人大机关、行政机关、政协机关、审判机关、检察机关中县(处)级以上党员领导干部;人民团体、事业单位中相当于县(处)级以上党员领导干部。
国有和国有控股企业(含国有和国有控股金融企业)及其分支机构领导人员中的党员;县(市、区、旗)直属机关、审判机关、检察机关的科级党员负责人,乡镇(街道)党员负责人,基层站所的党员负责人参照执行本准则。
58、党员领导干部违反《廉政准则》,将给予什么处分?
答:党员领导干部违反本准则的,依照有关规定给予批评教育、组织处理或者纪律处分,涉嫌违法犯罪的,依法追究其法律责任。
59、党员领导干部廉洁从政具有什么重大意义?
答:《中国共产党党员领导干部廉洁从政若干准则》总则中指出,党员领导干部廉洁从政是坚持以邓小平理论和三个代表重要思想为指导,深入贯彻落实科学发展观,全面贯彻党的路线方针政策的重要保障;是新时期从严治党,不断加强党的执政能力建设和先进性建设的重要内容;是推进改革开放和社会主义现代化建设的基本要求;是正确行使权力、履行职责的重要基础。这指明了党员领导干部廉洁从政的重大意义。
60、为什么说从严治党的关键是党员领导干部廉洁从政?
答:从严治党就是严格按党章办事,按党的制度和规定办事;要对党员特别是领导干部严格要求,严格教育,严格管理,严格监督。这充分说明我党一直就重视从严治党,而从严治党的关键就是党员领导干部。
61、为什么说加强党的执政能力建设重点是党员领导干部廉洁从政?
答:党的十七大报告指出:党的执政能力建设关系党的建设和中国特色社会主义事业的全局,继续加强党的执政能力建设。党员领导干部廉洁从政与否,直接关系到党同人民群众的血肉联系,关系党的执政能力的加强和执政地位的巩固,关系到改革开放发展的成效。党的性质宗旨、党风廉政建设、党的执政地位和党的执政能力内涵,决定了党员领导干部廉洁从政是加强党的执政能力建设的重点。
62、为什么说保持党的先进性的核心是党员领导干部廉洁从政?
答:党的生命力在于党的先进性。保持党的先进性建设,始终是我们党生存、发展、壮大的根本性建设。党的先进性体现于全心全意为人民服务的宗旨之中,我们党的性质和宗旨决定了必须坚持立党为公、执政为民,必须廉洁从政。而为政不廉或腐败现象的实质就是以权谋私,这与党的先进性是背道而驰的。党只有一心为公,立党才能立得好;只有一心为民,执政才能执得牢;只有廉洁从政,才能保持党的先进性和纯洁性;只有党员领导干部廉洁从政,才能带领全体党员共同去实践党的性质和宗旨;只有党的性质和宗旨实践好了,才能大大提高党的执政能力。因此,要保持和发展党的先进性,必须要求党员领导干部廉洁从政。
63、《廉政准则》规定“党员领导干部不准接受可能影响公正执行公务的礼品、宴请以及旅游、健身、娱乐等活动安排”中“可能影响公正执行公务的礼品、宴请以及旅游、健身、娱乐等活动安排”是指什么?
答:是指与执行公务相关联的、与正常履行公务相冲突的礼品、宴请以及旅游、健身、娱乐等活动安排
64、《廉政准则》中第三条第(六)项规定“不准党员领导干部违反规定用公款购买商业保险”,“商业保险”是指什么?
答:所谓商业保险是指通过订立保险合同运营,以营利为目的的保险形式,由专门的保险企业经营。
65、党员领导干部为什么不准为亲属及身边工作人员谋取利益?
答:我们党的性质、宗旨、目标、执政地位决定了党员领导干部必须奉公守法,反对任何滥用职权、谋取私利的不正之风。
66、加强农村集体资金、资产、资源管理,有什么重要意义?
答:有利于稳定和完善农村基本经营制度,维护集体经济组织和农民群众的合法权益;有利于盘活农村集体存量资产,增加农民财产性收入;有利于壮大农村集体经济实力,增强集体组织为农户服务的功能;有利于推进农村党风廉政建设,密切党群干群关系。
67、《廉政准则》将组织实施和执行本准则的情况作为对党员领导干部考察、考核的重要内容和任免的重要依据,有什么重要作用?
答:可以使考察、考核的内容更加全面、客观,便于作出正确的判断;可以根据考察的情况,发现问题,及时纠正;是对党员领导干部的一种监督与约束,有利于减少腐败发生,维护国家和人民群众的利益。
68、对违反《廉政准则》规定的党员干部依照有关规定给予批评教育、组织处理或者纪律处分。“组织处理”有哪些内容?
答:包括责令作出检查、责令公开道歉、诫勉谈话、通报批评、调整工作岗位、停职检查、责令辞职或者免职。
69、特定关系人是指什么?
答:国家工作人员的近亲属,情妇(夫);下属人员和其他有共同利益关系的人。
70、党员领导干部因公出国,在回国后多少天内应将所持因公出国证件交由发证机关指定的部门统一保管或者注销。
答:15天内。
71、《廉政准则》规定党员领导干部要做到的5个必须是什么?
答:必须具有共产主义远大理想和中国特色社会主义坚定信念,践行社会主义核心价值体系;必须坚持全心全意为人民服务的宗旨,立党为公、执政为民;必须在党员和人民群众中发挥表率作用,自重、自省、自警、自励;必须模范遵守党纪国法,清正廉洁,忠于职守,正确行使权力,始终保持职务行为的廉洁性;必须弘扬党的优良作风,求真务实,艰苦奋斗,密切联系群众。
72、为什么要制定《廉政准则》?
答:一是全面吸收中央和中央纪委关于党员领导干部廉洁从政新要求的需要;二是吸收借鉴实践经验的需要;三是与其他党内法规更好衔接的需要;四是地方和部门普遍反映,《廉政准则(试行)》的实施与监督部分比较单薄,需要加以充实和完善,以增强其执行力和可操作性。因此,中央批准的中央纪委向党的十七大的工作报告、中央印发的《建立健全惩治和预防腐败体系2008—2012年工作规划》都明确提出,修订《廉政准则(试行)》。2010年1月18日,中央正式印发《中国共产党党员领导干部廉洁从政若干准则》。
73、如何评价《廉政准则》?
答:《廉政准则》贯彻了党中央和中央纪委近年来对党员领导干部廉洁从政的要求,体现了反腐倡廉建设和党员领导干部廉洁自律工作的新进展,反映了经济社会的发展变化和党员领导干部廉洁从政的实际需要,是一部比较全面、系统规范党员领导干部廉洁从政行为的基础性规范。
74、什么是“以委托理财形式谋取不正当利益”?
答:包括以委托他人投资证券、期货或者其他委托理财的名义,未实际出资而获取“收益”,或者虽然实际出资,但获取“收益”明显高于出资应得收益。
75、规定不准以交易、委托理财等形式谋取不正当利益是出于什么考虑?
答:随着改革开放和经济发展,我国金融市场日益蓬勃。于是,用闲置资金进行买卖或者投资理财成了发家致富的新途径,但其中也暗藏玄机,为腐败分子提供了一条谋取不正当利益的路子。以交易和委托理财的名义,低买高卖。未实际出资而获取收益,或者虽然实际出资,但获取收益明显高于出资应得收益,用这种方式名为交易和理财,实为收受礼金、谋取不正当利益。
76、为什么党员干部不准私自从事营利性活动?
答:目的正是在于防范和禁止党员领导干部背离党的全心全意为人民服务的基本准则,利用个人的职权或者职务和地位形成的便利条件,私自从事营利等各种与党的要求、与党员领导干部个人的身份不相符的活动。
77、为什么《廉政准则》要继续规定党员领导干部不准经商、办企业?
答:无论是党政机关,还是国有企业等单位中的党员领导干部,都拥有与其职位相对应的职权,他们中的一些人员,个人经营商业、兴办企业,不仅不利于经济体制的改革,不利于党员领导干部秉公办事、秉公执法,而且直接危害党风廉政建设,危害党的干部队伍建设,破坏社会主义市场经济的公平竞争,败坏改革的声誉,极易产生以权谋私、权钱交易、“穷庙富方丈”等各种腐败现象。
78、为什么《廉政准则》中新增了不准借他人名义经商、办企业的禁止性规定?
答:因为这种行为不仅不利于经济体制的改革,不利于党政机关和党政机关干部发挥自己应有的作用,而且为害党风党纪和干部队伍的建设。任其发展下去,不仅败坏改革的声誉,妨碍改革的顺利进行,而且严重破坏党群关系,腐蚀党的肌体,毁掉一批干部。
79、什么是个人在国(境)外注册公司或者投资入股?
答:《廉政准则》第二条第(四)项所称“个人在国(境)外注册公司”,是指个人或者与他们合伙在国(境)外经办商业或者其他企业、从事商业和其他经营活动等。本项所称“个人在国(境)外投资入股”,是指在国(境)外以个人入股的形式经办企业、从事商业和其他经营活动。
80、什么是经济实体、社会团体?
答:《廉政准则》第二条第(五)项所称“经济实体”,是指各种类型的企业(公司)以及营利性的事业单位和民办非企业单位。
81、对违反规定借用公款、公物或者将公款、公物借给他人行为的处理有哪些规定?
答:党员领导干部违反规定借用公款、公物或者将公款、公物借给他人的,根据不同情况主要依据两条处理。
一是《党纪处分条例》第七十三条规定:“ 利用职务上的便利,占用公物归个人使用,时间超过六个月,情节较重的,给予警告或者严重警告处分;情节严重的,给予撤销党内职务处分。占用公物进行营利活动或者非法活动的,给予警告或者严重警告处分;情节较重的,给予撤销党内职务或者留党察看处分;情节严重的,给予开除党籍处分。”
二是《党纪处分条例》第一百一十六条规定:“ 个人借用公款超过六个月不还的,追还所欠公款,情节较重的,给予警告或者严重警告处分;情节严重的,给予撤销党内职务处分。但确因生活困难到期无力归还的除外。个人借用公款进行营利活动,情节较轻的,给予警告或者严重警告处分;情节较重的,给予撤销党内职务或者留党察看处分。个人借用公款进行非法活动的,从重或者加重处分。违反有关规定将公款借给他人,情节较重的,给予警告或者严重警告处分;情节严重的,给予撤销党内职务处分。”
82、《廉政准则》规定党员领导干部不准用公款参与搞消费娱乐、健身活动和获取各种形式的俱乐部会员资格有什么意义?
答:我党历来提倡和要求党员领导干部任何时候都要践行“艰苦奋斗、勤俭节约”精神,他们这种做法与做派显然不符合党的宗旨,也与自己的身份不相匹配,难以服众。同时,用公款参与高消费娱乐、健身活动和获取各种形式的俱乐部会员资格,严重违反了国家的财经制度,侵害和浪费了国家的财产。
83、什么是商业保险?
答:所谓商业保险是指通过订立保险合同运营,以营利为目的的保险形式,由专门的保险企业经营,商业保险关系是由当事人自愿缔结的合同关系,投保人根据合同约定,向保险公司支付保险费,保险公司根据合同约定的可能发生的事故因其发生所造成的财产损失承担赔偿保险金责任,或者当被保险人死亡、伤残、疾病或达到约定的年龄、期限时承担给付保险金责任。
84、如何理解侵吞、窃取、骗取?
答:“侵吞”是指利用职务上的便利将自己主管、管理、经手的公共财务据为己有或者是第三者所有。其主要特征,一是侵吞的对象一般是为自己合法管理和经手的财物,但愿可以使自己主管的公共财务;二是变合法持有为非法占有。
“窃取”是指利用职务上的便利非法、秘密地取得与他人共同管理、经手的公共财务。其主要特征,一是窃取的对象是行为人和他人共同管理、经手的公共财物;二是行为具有秘密性。
“骗取”是指利用职务上的便利,采取虚构事实、隐瞒真相的方法,取得与他人共同管理、经手或他人合法管理下的,自己又有权经手的公共财物。其主要特征一是骗取的对象是行为人与他人共同管理、经手或他任何发管理之下而行为人有权经手的公共财物;二是采取的是虚构事实或隐瞒真相的方法使他人陷入错误认识而处分财产。
85、在民主推荐、民主测评、组织考察和选举中中央提出哪些要求?
答:一是严禁采取打电话、发短信、请客、送礼等方式拉选票。二是严禁托人说情、打招呼,搞串联、做工作。三是严禁私自散发各种宣传材料,赠送纪念品。四是严禁以同学、同乡、同事、战友等联谊活动的名义,拉帮结伙。
86、对党员领导干部不准干预下级或者原任职地区、单位干部选拔任用工作的规定怎么理解?
答:这种行为是权欲膨胀的表现,同时对下级和原任职地区、原单位的正常工作是一种不当的干涉,对选人用人的公信力也是一种破坏,各级党员领导干部应该自觉规避,遵循组织原则的要求,不主张,不参与,不介入。
87、在工作调动、机构变动时,突击提拔、调整干部的禁止性规定有什么?
答:《中共中央纪委中共中央组织部关于坚决防止和查处干部选拔任用工作中的不正之风和违纪违法行为的通知》强调:“在机构即将变动或主要领导干部的工作即将调动时,党委(党组)应暂缓研究干部任免事项,严禁突击提拔干部。”同时,还要严格控制研究干部的次数和数量,除领导班子换届或机构改革等需要集中调整干部外,不得一次性大量或频繁调整干部。如果确因工作需要提拔调整干部的应当向上级组织(人事)部门报告,经同意后方可进行。
88、《廉政准则》第二章“实施与监督”的主要内容是什么?
答:《廉政准则》第二章规定了贯彻实施《廉政准则》的各项制度,并明确了对贯彻实施和执行《廉政准则》情况的监督检查和评价机制以及对违反《廉政准则》行为的责任追究措施。
89、《廉政准则》对于贯彻实施本准则的责任主体和监督检查方面有哪些规定?
         答:《廉政准则》第九条规定:各级党委(党组)负责本准则的贯彻实施。主要负责同志要以身作则,模范遵守本准则,同时抓好本地区本部门本单位的贯彻实施。
党的纪律检查机关协助同级党委(党组)抓好本准则的落实,并负责对实施情况进行监督检查。
90、《廉政准则》的“附则”一章中主要规定了哪些内容?
答案:《廉政准则》第三章“附则”共四条,主要规定了四个问题,一是规定了《廉政准则》的适用范围。二是规定了各省、自治区、直辖市党委和有关部门、单位的党组织可以依据本准则,结合各自工作的实际情况,制定具体规定。三是规定了《廉政准则》由中央纪委负责解释。四是规定了《廉政准则》的施行日期和《廉政准则(试行)》的废止问题。
秀屿纪检监察网欢迎您 设为首页 | 加入收藏 www.xyjjjc.gov.cn
主办:福建省莆田市秀屿区纪委、监察局 IPC备案:闽ICP备09005216号
copyright © 2008 www.xyjjjc.gov.cn All Rights Reserved   技术支持:中国电信莆田分公司
您是第 位访客
网络警察